Правила подбора очков для "недальновидных"

С точки зрения офтальмолога близорукость (недальновидность) вовсе не указывает на то, что человек непредусмотрительный, скорее говорит о том, что он не видит предметы, расположенные на дальнем расстоянии. Этот недостаток зрения называется миопией и корректируется с помощью очков, линз или хирургической операции.

 

Почему при миопии предметы выглядят размытыми?

Совершенный глаз, без отклонений, работает как хорошо сфокусированная камера. Изображение проходит через роговицу, зрачок и линзу и идеально фокусируется на сетчатке в зоне максимального зрения.

При миопии изображение в глазу начинает формироваться до того как достигнет сетчатки, создавая размытие контуров. И чем дальше от сетчатки оно образуется, тем выше степень миопии.

Чтобы компенсировать близорукость используют расходящиеся или отрицательные линзы, которые несут расфокусированное изображение в направлении сетчатки. Поэтому перед количеством диоптрий ставится знак "-".


В чем проблема при выборе очков?

Казалось бы, что может быть проще, проверяем зрение, берем рецепт, выбираем женские или мужские оправы и максимум через неделю получаем готовые очки. Все так, но следует помнить, чем больше минус при близорукости, тем менее эстетичными могут выглядеть, в конечном итоге, ваши очки.

При миопии до -2, вы можете выбирать оправы и стекла любых размеров и дизайна. Однако если для ваших очков нужны стекла на -4 или -10 диоптрий, придется чем-то жертвовать.

1. Отдавайте предпочтение легким оправам из пластика, чтобы края линз выглядели эстетически лучше и визуально уменьшали эффект ощущения обруча. В отличие от металлических оправ и очков без них в пластике не предусмотрена такая деталь как носоупор или лапки, поэтому линзы находятся ближе к глазам, и видеть через них пусть и не намного, но все-таки лучше.

2. Выбирайте не слишком большие очки, поскольку, чем они больше, тем толще стекло и больше вес линзы.

3. Чем сильнее близорукость, тем меньше и тоньше должна быть линза. Правда совсем маленькие выбирать не стоит, так как качество зрения будет хуже, а линза слишком тонкой и дорогой.

4. Не используйте старые рецепты и помните, какую бы красивую вы ни хотели купить женскую оправу для очков, при высокой степени близорукости глаза за ней будут выглядеть визуально меньше.