Солнцезащитные очки не только модный аксессуар

Правило о том, что хорошая оптика продается только в специализированных магазинах, распространяется и на солнцезащитные очки. Модный аксессуар призван, не столько дополнять образ, сколько, защищать глаз от ультрафиолета. 

Использовать очки низкого качества намного опасней для глаз, чем не носить их вовсе, поскольку хорошая защита осуществляется не столько затемнением, сколько наличием специального фильтра. 

Темный цвет линзы расширяет зрачок, тем самым уменьшая яркость, воспринимаемого глазом, света. А собственно барьер, не пропускающий вредное излучение, обеспечивает фильтр. 

Если фильтра нет, ультрафиолетовым лучам намного легче проникнут внутрь глаза, потому что благодаря темной линзе он лишен естественной защиты, которую обеспечивает узкий зрачок. Поэтому, приобретая модный аксессуар, всегда смотрите сопутствующий сертификат качества, в котором должно быть указано наличие и тип солнцезащитного фильтра.

Типы солнцезащитных фильтров

Есть много типов линз, при этом не все из них цветные, в которых предусмотрена специальная обработка, выступающая в качестве фильтра.

Цветной фильтр, в том числе классические темные очки

Уменьшает количество видимого света, не позволяя нам ослепнуть. Включает 5 уровней защиты от 0 до 4 в зависимости от коэффициента поглощения ультрафиолетовых лучей.

Уровень защиты

Пропускает % УФ

Поглощает % УФ

Рекомендуется использовать

     0

от 80 до 100%

0 до 20%

облачные дни, низкий свет

     1

от 44 до 80%

от 20 до 56%

дни со средней освещенностью

     2

от 18 до 44%

от 56 до 82%

солнечные дни осени, зимы и ранней весны

     3

от 8 до 18%

от 82 до 92%

летние солнечные дни

     4

от 3 до 8%

от 92 до 97%

для экстремального использования, к примеру, в горах выше 3000 м над уровнем моря, для зимних и водных видов спорта, категорически не рекомендуется для водителей

 

УФ фильтр полностью поглощает ультрафиолетовые лучи, при этом он не обязательно является цветным. Даже специально обработанная прозрачная линза будет поглощать вредное излучение, оставаясь при этом бесцветной. Наличие фильтра указывает нумерация (400 нм) на ярлыке объектива.

Поляризованные линзы или линзы с поляризованным фильтром - устраняют раздражающие глаз отражения солнечной радиации от воды, снега или мокрого асфальта. Хороши для спортсменов, увлекающихся лыжами, водными видами спорта или альпинистов.

Фотохромные линзы, как хамелеоны меняют цвет пропорционально ультрафиолету, который получают, тем самым регулируя степень защиты.

Зеркальные фильтры включают зеркальную обработку внешней поверхности линзы, которая отражает большую часть света, не позволяя проникнуть ему в глаз.